Словарь термнов

ROOT или ROOT права или Рут  - это неограниченный доступ к памяти смартфона, нечто похожее на режим администратора в windows. ROOT позволяет программам изменять системные файлы операционной системы Android. Что позволяет делать с ПО смартфона всё что угодно! Как получить ROOT?
S-OFF или S-ON - характеристика защиты загрузчика (hboot) Security. Имеет два состояния: ON и OFF
Прошивка (ROM) - Набор програмных модулей, состоящий из нескольких частей (Hboot, Boot, Radio, Recovery, System)
HBoot - Загрузчик, программа которая обеспечивает взаимодействие и загрузку программ с железом, а также отвечает за идентификацию ПО и даёт команду Recovery на установку того или иного ПО.
Boot - Ядро
Recovery - Утилита необходимая для установки обновлений, програмных модулей, проверяет целостность ПО
PG88IMG - Формат, разработанный НТС для идентификации обновлений и ПО подлежщего установке (прошивки) штатными методами
RUU или Rom Update Utility, утилита от НТС позволяющая устанавливать прошивку с ББ.
CID или Country ID - это вариант защиты, определяющий принадлежность девайса к той стране (Регион - лок), для которой он изготовлен. CID состоит из восьми знаков и бывает 1) заводской, напр. HTC__032, НТС__А07. 2) операторский, напр T-MOB101, 3) SupeCID, напр. 11111111.
Gold Card - Програмный скрипт, записываемый на карту памяти, который позволяет игнорировать (подменить) номер CID в процессе прошивки.
FOTA (Firmware Over The Air) - это официальное обновление прошивки нашего телефона "по воздуху" (EDGE, WiFi). При обновлении FOTA пользовательские данные не изменяются (в отличии от обновления прошивки через ПК).
Для получения прошивки по FOTA надо выполнить следующее: включить EDGE или wifi, далее - Меню -> Настройка -> О телефоне -> Обновления системы -> Проверить сейчас. (там же можно поставить галочку для автоматической проверки обновления телефона - осторожно ест траффик!)
System - Набор пользовательских и системных приложений входящих в прошивку
Radio или радиомодуль - очень важная часть, отвечающая собственно за связь и т. п..
ББ, ПК - Персональный компьютер
СЦ - Сервисный Центр
Stock или сток - "Заводское" состояние ПО (может быть полностью "заводским", а может касаться только некоторых частей прошивки)
Кирпич - Не загружающийся смартфон: "виснущий" при загрузке, либо не входящий в какие либо режимы, кроме Bootloader и Recovery (в особо тяжелых случаях - вообще не включающийся). Бывает нескольких вариантов: из-за "умершего" чипа eMMC, из-за неправильной прошивки и из-за Full Wipe и т. п..
Wipe - Аналог Хард-Ресета на WinMobile, бывает: Factory reset (Сброс к заводским настройкам), Partititon Wipe ("Затирание" раздела), Full Wipe ("затирание" всех разделов прошивки, обычно делается перед установкой прошивок линеек CyanogenMod) и BatteryStats Wipe (Используется при калибровке батареи)
Recovery или рекавери - набор низкоуровневых утилит для сохранения/восстановление резервной копии всех разделов ROM. По аналогии с компьютерным софтом - это "acronis true image на livecd". Вы можете загрузится в рекавери и сохранить "текущее состояние системы" - а потом если что вернуться к нему.
Fastboot - режим для прошивки/загрузки телефона. Позволяет прошивать отдельные разделы флеш памяти телефона.
Safety Mode или "безопасный режим" - это режим, в котором загружается только базовая конфигурация системы, без сторонних приложений

Комментариев нет:

Отправить комментарий